在学生向け連絡

時間割 ( 更新日:2017/9/19 )

時間割:講義名/教員/教室
※赤字の日付は変更・補講のある日です
※緑字は後期定期試験実施科目です

1年生
 前半
(09:00~10:30) (10:40~12:10) (12:50~14:20) (14:30~16:00)
 9/18
(月)
敬老の日
 9/19
(火)
保育実習指導Ⅰ(施設)(清水)133 社会的養護(福田)121 基礎技能(器楽)(藤巻・関口・巻口) 家庭支援論(福田)133
9/20
(水)
 教育実習(手塚)133  子どもの保健Ⅰ(手塚)23  保育の表現技術(音楽)(田川)133  カウンセリング(手塚)121
9/21
(木)
 保育実習指導Ⅰ(保育所)(藤巻)23  児童家庭福祉(石井)23 障害児保育 (赤間)(6/29分)  情報機器演習(義見)131
9/22
(金)
保育技術研究(藤巻・田川・津野)三井G休講(代10/13 4限) 保育内容演習(表現)(藤巻)133 障害児保育(赤間)23(7/20分)  園長講演会
9/25
(月)
 保育の表現技術(国語)(赤間)23  障害児保育(清水)23  保育内容演習(言葉)(赤間)23  保育の表現技術(体育)体育館
9/26
(火)
 保育実習指導Ⅰ(施設)(清水)133  社会的養護(福田)121  基礎技能(器楽)(藤巻・関口・巻口)  家庭支援論(福田)133
9/27
(水)
 教育実習(手塚)133  子どもの保健Ⅰ(手塚)23  保育の表現技術(音楽)(田川)133  カウンセリング(手塚)121

5限(16:10~17:40) 保育技術研究(田川G・藤巻Gのみ)

 9/28
(木)
 保育実習指導Ⅰ(保育所)(藤巻)23  児童家庭福祉(石井)23  保育の表現技術(造形)(三井)141  情報機器演習(義見)131
  9/29
(金)
 保育技術研究(藤巻・三井・田川・津野)  保育内容演習(表現)(藤巻)133  保育内容総論(三井)131  卒業生講演会
1年生
後半
(09:00~10:30) (10:40~12:10) (12:50~14:20) (14:30~16:00)
 9/18
(月)
敬老の日
 9/19
(火)
保育実習指導Ⅰ(施設)(福田)121 社会的養護(福田)121 基礎技能(器楽)(藤巻・関口・青木) 家庭支援論(福田)133
9/20
(水)
 教育実習(川村)121  子どもの保健Ⅰ(手塚)23  カウンセリング(手塚)121  保育の表現技術(音楽)(田川)133
9/21
(木)
  保育実習指導Ⅰ(保育所)(赤間)24  児童家庭福祉(石井)23  情報機器演習(義見)131  障害児保育(赤間)23(6/29分)
9/22
(金)
保育技術研究(藤巻・田川・津野) 三井G休講(代10/13 4限) 障害児保育(赤間)23(7/20分) 保育内容演習(表現)(藤巻)133 園長講演会
9/25
(月)
 障害児保育(清水)24  保育の表現技術(国語)(赤間)24  保育の表現技術(体育)(井上)体育館  保育内容演習(言葉)(赤間)24
9/26
(火)
 保育実習指導Ⅰ(施設)(福田)121  社会的養護(福田)121  基礎技能(器楽)(藤巻・関口・青木)  家庭支援論(福田)133
 9/27
(水)
 教育実習(川村)121  子どもの保健Ⅰ(手塚)23  カウンセリング(手塚)121  保育の表現技術(音楽)(田川)133

5限(16:10~17:40) 保育技術研究(田川G・藤巻Gのみ)

9/28
(木)
 保育実習指導Ⅰ(保育所)(赤間)24  児童家庭福祉(石井)23  情報機器演習(義見)131  保育の表現技術(造形)三井141
 9/29
(金)
 保育技術研究(藤巻・三井・田川・津野)  保育内容総論(三井)131  保育内容演習(表現)(藤巻)133  卒業生講演会
 2年生
前半
(09:00~10:30) (10:40~12:10) (12:50~14:20) (14:30~16:00)
 9/18
(月)
 敬老の日
 9/19
(火)
 保育実習指導Ⅱ(赤間)23(9/15分)  基礎技能(器楽)(藤巻・関口・青木)  子どもの保健Ⅱ(出口)23  保育相談支援(吉田)23
9/20
(水)
 教師論(井上)24  休講(代11/10 4限)  体育理論(井上)23
9/21
(木)
 子どもの食と栄養(川村)121  英会話(パトリック)133  日本国憲法(石井)23
9/22
(金)
 保育実習指導Ⅱ(赤間)23  保育実践演習(石井・吉田・清水・川村・福田)  体育実技(井上・石沢)(小原 12月集中)  園長講演会
 9/25
(月)
 教職実践演習(幼稚園)(井上)121  乳児保育(清水)121  社会的養護内容(福田)121
 9/26
(火)
 基礎技能(器楽)(藤巻・関口・青木)  子どもの保健Ⅱ(出口)23  保育相談支援(吉田)23
9/27
(水)
 教師論(井上)24  教育工学(三井)23  体育理論(井上)23
9/28
(木)
 子どもの食と栄養(川村)121  英会話(パトリック)133  日本国憲法(石井)23
  9/29
(金)
 保育実習指導Ⅱ(赤間)23  保育実践演習(石井・吉田・清水・川村・福田)  体育実技(井上・石沢)(小原 12月集中)  卒業生講演会
 2年生
後半
(09:00~10:30) (10:40~12:10) (12:50~14:20) (14:30~16:00)
9/18
(月)
 敬老の日
 9/19
(火)
 保育実習指導Ⅱ(川村)24(9/15分)  基礎技能(器楽)(藤巻・関口・青木)  保育相談支援(吉田)24  子どもの保健Ⅱ(出口)24
9/20
(水)
 教師論(井上)24  休講(代11/10 4限)  体育理論(井上)23
9/21
(木)
 英会話(パトリック)133  子どもの食と栄養(川村)121  日本国憲法(石井)23
9/22
(金)
 保育実習指導Ⅱ(川村)24  保育実践演習(石井・吉田・清水・川村・福田) 体育実技(井上・石沢)(小原 12月集中)  園長講演会
  9/25
(月)
 教職実践演習(幼稚園)(手塚)133  社会的養護内容(福田)133  乳児保育(清水)133
9/26
(火)
 基礎技能(器楽)(藤巻・関口・青木)  保育相談支援(吉田)24  子どもの保健Ⅱ(出口)24
9/27
(水)
 教師論(井上)24  教育工学(三井)23  体育理論(井上)23
9/28
(木)
 英会話(パトリック)133  子どもの食と栄養(川村)121  日本国憲法(石井)23
  9/29
(金)
 保育実習指導Ⅱ(川村)24  保育実践演習(石井・吉田・清水・川村・福田)  体育実技(井上・石沢)(小原 12月集中)  卒業生講演会

【お知らせ】

「子育て支援実践演習」履修者へ(2017-09-19)
1・2年生へ 後期試験について(2016-12-05)